Results

Lawrence Bryant mail: lawrence.bryant@dwindlingscrabble.xyz | web: lawrence.dwindlingscrabble.xyz | when: Thu, 28 Jul 2016 18:15:07 +0200
Tödlicher Unfall in Hessen: Polizei nimmt Handyfilmer fest
Ein Lastwagenfahrer verbrennt nach einem Unfall in seinem Führerhaus, zwei Männer sollen die Szene gefilmt haben. Jetzt hat die Polizei sie gefasst - und prüft, ob sie hätten helfen können.
Henry Cole mail: henry.cole@horse-d.eu | web: henry.horse-d.eu | when: Thu, 28 Jul 2016 17:25:00 +0200
Würzburg und Ansbach: Beide Attentäter hatten Kontakte in den Nahen Osten
Bis kurz vor den Anschlägen in Würzburg und Ansbach sollen sich die Täter mit Kontaktpersonen im Nahen Osten ausgetauscht haben. Unklar ist allerdings noch, wer die jeweiligen Gesprächspartner waren.
Henk Jongmans mail: jongmansh@gmail.com | web: https://plus.google.com/u/0/102961349602300242299/ | when: Thu, 28 Jul 2016 16:39:00 +0200
Schiffswrack in der Ostsee: Taucher bergen 340 Jahre alten Käse
Er lag in einem wasserdichten Topf am Meeresgrund: Taucher melden den Fund von Käse aus dem 17. Jahrhundert. "Ich finde den Geruch ziemlich angenehm", sagt ein Forscher.
Alan Morales mail: alan.morales@innovation-km.com | web: alan.innovation-km.com | when: Thu, 28 Jul 2016 16:34:08 +0200
Türkei nach Putschversuch: "Istanbul war cool, jetzt haben wir ständig Angst"
Wie lebt es sich in der Türkei nach dem Putschversuch? Sechs Menschen erzählen. Einige fühlen sich gefangen, andere fürchten die nächste Katastrophe. Protokolliert von Hasnain Kazim
Steve Howard mail: steve.howard@ventredi.eu | web: steve.ventredi.eu | when: Thu, 28 Jul 2016 15:44:00 +0200
Kritik am Ex-Trainer: Ribéry tritt gegen Guardiola nach
Franck Ribéry rechnet mit Ex-Bayern-Coach Guardiola ab: "Er ist ein junger Trainer, mit wenig Erfahrung." Auch sonst macht der Franzose deutlich, was er von dem Katalanen hält.
Craig Lee mail: craig.lee@horse-d.eu | web: craig.horse-d.eu | when: Thu, 28 Jul 2016 15:22:00 +0200
TV-Bericht: Ankara fordert Auslieferungen aus Deutschland
Die türkische Regierung geht hart gegen vermeintliche Putschisten und Gülen-Anhänger vor. Laut CNN Turk soll nun auch Deutschland mehrere Menschen ausliefern. Merkel reagiert zurückhaltend.
Chad Rivera mail: chad.rivera@onlyforyounotfor.me | web: chad.onlyforyounotfor.me | when: Thu, 28 Jul 2016 14:43:00 +0200
Tourismus: Türkei leidet unter stärkstem Besuchereinbruch seit Jahrzehnten
Anschläge, Putschversuch, Ausnahmezustand: Immer weniger Urlauber reisen in die Türkei. Im Juni meldete das Tourismusministerium ein Minus von 40 Prozent bei den Besucherzahlen aus dem Ausland.
Nicholas Hughes mail: nicholas.hughes@klarkzon.eu | web: nicholas.klarkzon.eu | when: Thu, 28 Jul 2016 14:40:00 +0200
Syrien: Russland verspricht Eingeschlossenen in Aleppo freies Geleit
Die syrische und die russische Armee haben Aleppo über Monate sturmreif gebombt, jetzt bietet Moskau den 250.000 Eingeschlossenen freies Geleit. Doch die wenigsten trauen dem Versprechen.
Anthony Nelson mail: yahoo@thedarkswans.com | web: anthony.thedarkswans.com | when: Thu, 28 Jul 2016 14:31:00 +0200
Tengelmann-Übernahme: Gabriels geheime Treffen mit dem Edeka-Chef
War Vizekanzler Sigmar Gabriel in der Entscheidung zur Fusion von Kaiser's Tengelmann und Edeka befangen? Nach SPIEGEL-Informationen hat er sich öfter mit den Managern getroffen als bislang zugegeben.
Kevin Phillips mail: kevin.phillips@pulpfrictions.com | web: kevin.pulpfrictions.com | when: Thu, 28 Jul 2016 14:09:00 +0200
Straßenbau in Düsseldorf: Anwohner müssen für "Hitler-Asphalt" zahlen
Adolf Hitler herrschte seit vier Jahren, als die Düsseldorfer Straße "Auf'm Rott" eine Asphaltdecke bekam. Jahrzehnte später fordert die Stadt nun Geld von den Anwohnern - zu Recht, wie ein Gericht urteilt.
Donald Ellis mail: donald.ellis@ventredi.eu | web: donald.ventredi.eu | when: Thu, 28 Jul 2016 13:15:00 +0200
"Harry Potter and the Cursed Child": Eule entflogen
Selten wurde eine Theater-Premiere so sehnsüchtig erwartet: Joanne K. Rowlings Bühnenstück über den erwachsenen Harry Potter startet in London. Von Alexandra Schulz
Henk Jongmans mail: jongmansh@gmail.com | web: https://plus.google.com/u/0/102961349602300242299/ | when: Thu, 28 Jul 2016 12:34:00 +0200
Türkei: Erdogans politische "Säuberungen" erreichen das Außenministerium
Nach Soldaten, Lehrern, Journalisten geht der türkische Präsident Erdogan nun auch gegen Beamte im türkischen Außenamt vor. 88 Mitarbeiter verloren ihren Job. Zwei hochrangige Generäle gaben ihr Kommando ab.
Nynke Van der louw mail: nvdlouw@yahoo.com | web: http://greatestcamps.nl/ | when: Thu, 28 Jul 2016 12:04:00 +0200
Ferienverkehr: Das Stauwochenende des Sommers kommt
Es wird voll auf den Autobahnen. Viel Geduld müssen etwa Kroatien-Urlauber aufbringen, da am Samstag der Karawankentunnel gesperrt ist. Wo Sie am Wochenende stehen werden - und wo Sie fahren können.
Daniel Lee mail: daniel.lee@dwindlingscrabble.xyz | web: daniel.dwindlingscrabble.xyz | when: Thu, 28 Jul 2016 12:00:00 +0200
Beschluss in Bayern: Mehr Polizei, härtere Ausländergesetze
Die CSU-Regierung in Bayern reagiert auf die Bluttaten im Freistaat mit einem harten Kurs. Auch zum Attentäter von Ansbach gibt es neue Details: Er soll Anweisungen aus dem Nahen Osten bekommen haben.
George Henry mail: george.henry@affablyhomonym.com | web: george.affablyhomonym.com | when: Thu, 28 Jul 2016 10:19:00 +0200
Verschollener Flug MH370: Pilot übte möglicherweise Unglücksroute am Simulator
Seit mehr als zwei Jahren ist der Flug MH370 verschollen. Nun gibt es Daten aus dem privaten Flugsimulator des Kapitäns. Sie nähren einen schlimmen Verdacht.
Marvin Bryant mail: yahoo@dwindlingscrabble.xyz | web: marvin.dwindlingscrabble.xyz | when: Thu, 28 Jul 2016 09:33:00 +0200
Rouen in Frankreich: Staatsanwaltschaft identifiziert zweiten Kirchenattentäter
Der zweite IS-Attentäter des Kirchenüberfalls nahe der Stadt Rouen ist mittels DNA-Spuren identifiziert. Es handelt sich um einen 19-Jährigen aus den französischen Vogesen - und er wurde polizeilich gesucht.
Jason White mail: jason.white@horse-d.eu | web: jason.horse-d.eu | when: Thu, 28 Jul 2016 09:17:00 +0200
Fehler in der Kinderwunschpraxis: Das vertauschte Leben
Kristina V. ist das Opfer einer Verwechselung: Ihrer Mutter wurde die Eizelle einer fremden Frau eingepflanzt. Nun sucht sie nach ihren leiblichen Eltern. Von Bruno Schrep
Bruce Reynolds mail: bruce.reynolds@ventredi.eu | web: bruce.ventredi.eu | when: Thu, 28 Jul 2016 09:13:00 +0200
Starkes Geschäft: Samsung kommt Apple gefährlich nah
Während Apple in einer Flaute festhängt, rückt Erzrivale Samsung dem einst unangefochtenen US-Technologiestar empfindlich näher - mit dem besten Ergebnis seit mehr als zwei Jahren.
Jacob Morales mail: jacob.morales@ventredi.eu | web: jacob.ventredi.eu | when: Thu, 28 Jul 2016 08:02:00 +0200
Krisen-Flughafen Hahn: Land könnte Insolvenzgefahr bannen
Interessenten am Flughafen Frankfurt Hahn feilen noch an Businessplänen. Dennoch fürchtet Aufsichtsratschef Salvatore Barbaro bis dahin keine Insolvenz. Ein Kredit könne die Notlage überbrücken.
Walter Ward mail: walter.ward@daftest.website | web: walter.daftest.website | when: Thu, 28 Jul 2016 02:27:00 +0200
Aufnahme von Flüchtlingen: Papst ermahnt Polen - Polen ermahnt Deutschland
Papst Franziskus ist zum Weltjugendtag nach Polen gereist. Er sieht die Welt "im Krieg" und appelliert an die Regierung in Warschau, mehr Flüchtlinge aufzunehmen - doch die bekräftigt ihren strikten Kurs.
Travis Ramirez mail: travis.ramirez@klarkzon.eu | web: travis.klarkzon.eu | when: Thu, 28 Jul 2016 01:13:00 +0200
Razzia in Hildesheim: Polizei durchsucht Moschee und Wohnungen
Im niedersächsischen Hildesheim haben Polizisten acht Privatwohnungen und eine Moschee durchsucht - laut Innenminister Pistorius ein "Hotspot der radikalen Salafistenszene".
Rosemarie Perdok mail: rosemarieperdok@outlook.com | web: https://profile.live.com/cid-7cd3f97991c2d348/ | when: Wed, 27 Jul 2016 23:06:00 +0200
Pressefreiheit: Türkei schließt Dutzende Zeitungen und 16 Fernsehsender
Die Türkei geht nach dem Putschversuch immer härter gegen Medien vor: Dutzende Zeitungen, TV-Stationen, Radiosender und Verlagshäuser müssen ihre Arbeit einstellen.
Jacob Turner mail: yahoo@innovation-km.com | web: jacob.innovation-km.com | when: Wed, 27 Jul 2016 22:15:00 +0200
Suche nach Verdächtigem: Polizei evakuiert Einkaufszentrum in Bremen
Ein psychisch kranker Mann wird in Bremen von der Polizei gesucht. Der 19-Jährige gilt als selbst- und fremdgefährdend. Aufgrund der vergangenen Gewalttaten reagiert die Polizei sensibel.
Jimmy Evans mail: jimmy.evans@hockeymail.de | web: jimmy.hockeymail.de | when: Wed, 27 Jul 2016 20:58:40 +0200
Grosvenor House und Plaza: Saudis bieten angeblich 1,3 Milliarden Dollar für Hotelikonen
Im New Yorker Plaza Hotel übernachteten die Beatles und die Monroe - nun soll die Luxusherberge mit zwei anderen Häusern verkauft werden. Der indische Besitzer Subrata Roy braucht Geld, um auf freiem Fuß zu bleiben.
Carl Parker mail: carl.parker@klarkzon.eu | web: carl.klarkzon.eu | when: Wed, 27 Jul 2016 18:39:00 +0200
US-Präsidentschaftswahl: Trump fordert Russland zum E-Mail-Hack auf
Donald Trump bestreitet, dass Russland die Partei-Mails seiner Konkurrentin Hillary Clinton gehackt haben könnte - und treibt die Provokation erneut auf die Spitze.
more